Comenda do Legislativo vai homenagear 39 personalidades e entidades

 



Por
Ney Bueno
Agência AL
Foto: Bruno Collaço / Agência AL



Trinta e nove empresários, entidades e personalidades das mais diversas áreas de atuação no estado serão homenageados no dia 21 de novembro, às 19h, em sessão solene, com a outorga da Comenda do Legislativo Catarinense. As honrarias vão ser entregues às personalidades e instituições que se destacaram por seu compromisso social e empreendedorismo em prol de Santa Catarina e indicadas pelos deputados.

Instituída pela Resolução 2/2008, a comenda, a mais alta honraria concedida pelo Parlamento, é um evento tradicional anual e a cerimônia é conduzida pelo presidente da Alesc, deputado Moacir Sopelsa (MDB), com a presença dos parlamentares e familiares dos homenageados.



Homenageados com a Comenda do Legislativo Catarinense 2022:

1- Ada De Luca (MDB): empresário, Antônio Luís Foscarini;

2 - Altair Silva (PP): ex-vereador de São Lourenço do Oeste e ex-prefeito de Novo Horizonte, Santos Zilli;

3 - Ana Campagnolo (PL): médica, Zélia Gerente Dal Castel;

4 - Bruno Souza (Novo): professor, Marcos Laffin;

5 - Coronel Mocellin (Republicanos): militar, Sérgio Luís Sell;

6 - Dr. Vicente Caropreso (PSDB): músico, Érico Virícimo;

7 - Fabiano da Luz (PT): técnico em enfermagem, Ivani Deters Goergen;

8 - Felipe Estevão (União): atleta e empresário, Andrey Martins de Andrade;

9 - Fernando Krelling (MDB): empresário e ex-prefeito de Joinville, Udo Döhler;

10 - Ismael dos Santos (PSD): prefeito de Gaspar, Kleber Edson Wan-Dall;

11 - Ivan Naatz (PL): administrador, Iburici Fernandes;

12 - Jair Miotto (União): empresário, Cecilio Mota de Faria Neto;

13 - Jerry Comper (MDB): indústria e comércio de autopeças, Tercílio Marchetti Indústria e Comércio de Auto Peças Ltda./ Molas Marchetti Empresa;

14 - Jessé Lopes (PL): Batalhão de Operações Policiais Especiais (Bope);

15 - João Amin (PP): empresário in memoriam, Paulo Toniolo;

16 - José Milton Scheffer (PP): ex-prefeito de Ituporanga e ex-deputado estadual, Gervásio José Maciel;

17- Julio Garcia (PSD): Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Apae) de Braço de Norte;

18 - Kennedy Nunes (PTB): auditor do Estado, Augusto Puhl Piazza;

19 - Laércio Schuster (União): ação social, Erna Ender Scheidt;

20 - Luiz Fernando Vampiro (MDB): empresário, Custódio Abílio da Silva;

21 - Luciane Carminatti (PT): padre Dulcio Antônio de Araujo;

22 - Marcius Machado (PL): empresário, Edevaldo Linhares;

23 - Marcos Vieira (PSDB): Movimento Pró-pavimentação da SC-350;

24 - Marlene Fengler (PSD): empresário, Ricardo Lunardi;

25 - Mauro de Nadal (MDB): Mães Azuis de Maravilha;

26 - Mauricio Eskudlark (PL): empresário, Luiz Roberto Schlichting;

27 - Milton Hobus (PSD): empresário, Silvio Prim;

28 - Moacir Sopelsa (MDB): administrador, Nelson Eduardo Ziehlsdorff;

29 - Nazareno Martins (Podemos): empresário, José Luiz da Silva Spricigo;

30 - Neodi Saretta (PT): Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Apae) de Faxinal dos Guedes;

31 - Nilso Berlanda (PL): Grupo Berlanda - Hai Toyota, Hit Honda, Floripa HarleyDavidson, Pedaw Bike Shop, Shopping Pátio Chapecó e Base Incorporadora e Administradora de Imóveis;

32 - Padre Pedro Baldissera (PT): professor/geólogo, Luiz Fernando Scheibe;

33 - Paulinha (Podemos): desembargador, Altamiro de Oliveira;

34 - Ricardo Alba (União): Movimento Tradicionalista Gaúcho Catarinense;

35 - Rodrigo Minotto (PDT): empresária, Jadina Ferreira Batista;

36 - Sargento Lima (PL): empresário, Edson Nascimento Borges;

37 - Sergio Motta (Republicanos): bispo Pedro Flori Ramos;

38 - Valdir Cobalchini (MDB): professor e reitor da Udesc, Dilmar Baretta;

39 - Volnei Weber (MDB): empresário, Carlos Becker Fornazza.